Медицинский центр им. В.П. Аваева

«На пути к материнству»

«На пути к материнству»

Как подготовиться к беременности

Путь к рождению здорового ребенка начинается со здоровья его родителей. Поэтому, если позволяет ситуация, к моменту зачатия супругам необходимо:

  • быть полностью обследованными
  • вылеченными от всевозможных хворей,
  • отказавшимися от вредных привычек (вроде курения и употребления алкоголя)
  • и отдохнувшими

Медицинское обследование пары обычно включает консультации врачей-специалистов (терапевта, акушера-гинеколога, уролога). При выявлении хронических заболеваний проводится необходимое лечение и достигается состояние ремиссии (временного выздоровления).

Семейная пара проходит ряд лабораторных исследований: подробное исследование крови, мочи, микрофлоры половых пупей, группу крови, резус-фактор и ряд других необходимых анализов.

Определение резус фактора позволит исключить, либо предупредить возможность резус-конфликта беременности, которая требует особого медицинского ведения, поскольку опасна выкидышем.

Такие вирусные инфекции как краснуха и токсоплазмоз опасны для течения беременности выкидышем. Наличие в крови антител к краснухе и токсоплазмозу показывает, что женщина уже ранее переболела этими инфекциями и имеет к ним иммунитет, т.е. не заболеет этими во время беременности. Если таких антител в крови не обнаружено – рекомендуется сделать прививку от краснухи (планировать беременность разрешается только через 3 месяца после проведения прививки). А от токсоплазмоза можно только особенно тщательно беречься – т.е. не есть недостаточно проваренное или пропеченное мясо, не общаться со свободно гуляющими кошками, (поскольку кошки являются переносчиками возбудителя), тщательно мыть руки перед едой и не контактировать голыми руками с землей.

В крови также должен быть достаточный уровень антител к цитомегаловирусной инфекции и вирусу герпеса. Ими инфицировано подавляющее большинство населения. Высокий уровень иммунитета позволит организму беременной женщины справиться с вирусом при возможном обострении инфекции и не допустить его вредного влияния на плод. Иммунитет поддерживается, как это ни банально звучит, только здоровым образом жизни – правильным питанием, достаточным употреблением витаминов, дозированной физической нагрузкой, прогулками на свежем воздухе и отсутствием стрессов, либо правильной реакцией на них (вроде,«а мне «до лампочки»).

Напротив, если по крови или мазкам у одного или обоих будущих родителей обнаруживаются заболевания, передающиеся половым путем (гонорея, сифилис, хламидиоз, трихомониаз, мико-уреаплазмоз), их необходимо вылечить до наступления беременности.

За 3 месяца до предполагаемой беременности рекомендуется прекратить прием контрацептивных препаратов (таблеток) и извлечь внутриматочную спираль. В этот период вообще рекомендуется исключить или снизить до минимума прием фармакологических препаратов обоим супругам.

Женщина, планирующая беременность, должна посетить стоматолога и при необходимости провести санацию. Во время беременности зубы часто начинают "портиться", так как растущий ребенок забирает кальций из тканей материнского организма.

Если Вам до наступления беременности необходимо подправить собственное здоровье – планируйте зачатие на сентябрь-октябрь. Летом Вам будет легче оздоровиться.

И, безусловно, полезно накануне зачатия провести отпуск в благоприятном климате, с хорошим настроением, полноценным режимом питания и отдыха, активно проводя время на свежем воздухе. Однако, это вовсе не обязательное, а желательное условие.

Если Вы молоды и здоровы, то планируйте зачатие на январь-февраль, чтобы ребенок родился осенью. Тогда ему легче перенести зиму, потому что еще действует иммунитет, доставшийся от мамы.

ГУЗ «Центр специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева»предлагает всестороннее обследование для подготовки к беременности.

В Центре с Вами будет работать самый квалифицированный медицинский персонал, который сделает все возможное, чтобы Вы стали счастливыми родителями здорового малыша!

Наши телефоны: 8-910-537-59-55; 42-13-22

Вы можете договориться об удобном для Вас времени посещения

Назад