Медицинский центр им. В.П. Аваева

Проблема выпадения волос?

Проблема выпадения волос?

В среднем на коже головы у человека  150 000 волосяных фолликулов, в которых  волосы находятся в разных фазах  своего развития (анаген - фаза роста; катаген – фаза покоя; и телоген – фаза выпадения). При нарушении соотношения этих фаз под воздействием определенных причин, наблюдается выпадение волос. Нормальным является ежедневное выпадение в количестве 50-80 волос в день, что зависит от их исходного объёма. Выпадение волос более этой цифры, продолжительностью более 6 месяцев, является хронической формой алопеции.

Наиболее часто мы сталкиваемся с острым диффузным (телогеновым) выпадением волос. В основе которого могут лежать многие факторы: стресс, перенесенные острые (ОРВИ, грипп) заболевания, операции с наркозом, прием некоторых лекарств, например, для лечения акне или гипертонической болезни. Такое выпадение волос начинается не сразу, а спустя 60-90 дней после воздействия причинного фактора, когда об истинной причине выпадения, уже забыли. Причиной хронического диффузного (телогенового) выпадения могут быть болезни щитовидной железы,  сахарный диабет,  длительные дефициты определенных веществ, вследствие особенностей питания, образа жизни и места проживания (например, различные виды анемий,  дефицит железа, витамина Д, половых гормонов).

Андрогенетическая алопеция – наиболее частая причина хронического выпадения волос с истончением в лобно-теменных зонах у генетически предрасположенных лиц. В  80-90% случаев в основе заболевания лежит повышенная активность особого фермента в клетках волосяной луковицы  (5-альфа редуктаза), который способствует усиленному превращению гормона тестостерона в более активную форму – дигидротестостерон, действие которого проявляется в спазме сосудов, питающих волосяные фолликулы. В некоторых случаях (10-20%) причиной андрогенетической алопеции является эндокринная патология (заболевания гипофиза, яичников, надпочечников). Заподозрить гормональные нарушения позволяют некоторые видимые признаки, такие как избыточный рост волос на теле и лице,  повышенное салообразование кожи и волос, растяжки, признаки ожирения, а так же жалобы на нарушение менструального цикла и репродуктивной функции.  Начало заболевания  может быть в любом возрасте, но не ранее пубертатного периода (15-17 лет), после воздействия провоцирующего фактора. У этого заболевания имеются половые отличия, у женщин за счет «защитного» действия женских гормонов (эстрогенов) заболевание протекает с меньшей активностью,  однако при длительном течении заболевания поредение может быть значительным и необратимым. Лечение  предусматривает комплексный подход с обследованием у эндокринолога и гинеколога.

Совершенно другая причина у такого заболевания, как гнёздная алопеция (или очаговое выпадение волос). При этом волосы могут выпадать как очагами, с вовлечением бровей и ресниц, так и полностью по всему телу (универсальная алопеция). В основе такого выпадения  лежит наследственная предрасположенность, в то время как провоцирующими факторами могут выступать перенесенные инфекции, стрессы, заболевания щитовидной железы, появление или обострение других кожных заболеваний, таких как витилиго, псориаз, атопический дерматит (20%). Эти факторы запускают иммунные нарушения в организме, которые вызывают аутоиммунное воспаление волосяных фолликулов.

Иногда выпадение волос является проявлением серьезных системных заболеваний, например таких как, красная волчанка, склеродермия и даже онкологических заболеваний, либо проявлением инфекционных болезней, например, сифилиса.

Нужно понимать, что раннее обращение с проблемой выпадения или нарушения внешнего вида волос к специалисту трихологу поможет решить задачу более эффективно. В каждом конкретном случае подбирается ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ комплекс обследования и лечения.

В нашем центре Аваева лечением проблем выпадения волос занимается трихолог Некрасова Елизавета Георгиевна 
Часы приема Некрасова Е.Г.
пт 14:00-16:00, «Клиника Аваева» этаж 1


 

Телефон: (4822) 633-123

записаться на прием к трихологу 

Назад