Медицинский центр им. В.П. Аваева

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Собери будущее без ВИЧ! – таков призыв специалистов молодежной клиники «Твой мир.ru», на базе которой прошла акция в рамках всемирного Дня борьбы со СПИДом.

Подобные мероприятия отделение «Клиника, дружественная к молодежи» проводит с 2006 года. Проблема ВИЧ-инфекции является актуальной во всем мире.

К сожалению, число зараженных людей увеличивается, и на сегодняшний день по всему миру случаи заболевших измеряются миллионами.

Для нашего региона проблема ВИЧ наиболее актуальна, потому что среди регионов Российской Федерации в отношении заболеваемости область занимает ПЕРВОЕ место в Центральном Федеральном округе и 24 место среди регионов России.

Преобладает половой путь передачи инфекции. На ранних стадиях ВИЧ-инфекция практически не проявляет себя.

Чтобы выявить заболевание, необходимо сдать анализ крови. Поэтому специалисты нашей Клиники постарались привлечь максимальное внимание молодежи к данной проблеме и призывали сдать анализ на ВИЧ.

В рамках общественного проекта «Я знаю, а ты?», направленного на повышение осведомленности общества о проблеме ВИЧ-инфекции и на призыв к здоровому образу жизни, специалисты клиники «Твой мир.ru» провели ряд мероприятий: выступление на пленарном заседании с докладом «К вопросу о ВИЧ», семинар по проблемам ВИЧ и СПИДа (ТвГУ) и акция «Собери будущее без ВИЧ!» (Центр им. В.П. Аваева). В акции приняли участие около 50 человек, это были пациенты клиники и студенты нашего центра.

Все участники получили в подарок ленточку, информационную брошюру о ВИЧ, конверт с купоном, позволяющим сдать анализ на ВИЧ без записи к врачу. Многие участники уже сдали анализ. Не оставайтесь равнодушными к данной проблеме.

И помните, на данный момент инфекция является хроническим заболеванием, и своевременная диагностика позволяет не только начать лечение на ранних сроках, тем самым продлевая жизнь человеку, но и препятствовать передаче вируса.

Профилактические меры позволят Вам избежать коварной болезни, сохранить свое здоровье и идти вперед к новым победам. Будьте ответственны! Берегите свое здоровье!

Назад