Медицинский центр им. В.П. Аваева

Вакцинация против вируса папилломы человека с целью профилактики рака шейки матки

Вакцинация против вируса папилломы человека с целью профилактики рака шейки матки

Рак шейки матки вызывается особыми типами вируса папилломы человека. 8 из 10 женщин инфицируются в течение жизни и чаще в молодом возрасте. Уже есть вакцина, которая помогает предотвратить заболевание, связанное с ВПЧ.

Вакцинация формирует стойкий иммунитет к папилломавирусной инфекции - первопричине рака и предраковым заболеваниям шейки матки и генитальных бородавок.

Вакцина (Церварикс, Гардасил), в первую очередь, предназначена девушкам еще не начавшим половую жизнь.

Курс прививок состоит из 3-х внутримышечных инъекций, которые необходимо получить в течение 6 месяцев с определенным интервалом.

Как и при любой другой вакцинации, противопоказаниями являются:

• Повышенная чувствительность (гиперчувствительность) к активным компонентам и наполнителям вакцины.

• Нарушения свертываемости крови вследствие гемофилии, тромбоцитопении или на фоне приема антикоагулянтов.

• Беременность.

• Временными противопоказаниями являются острые заболевания и обострения хронических заболеваний. В ГБУЗ Центре имени В.П. Аваева в соответствии с приказом Министерства Здравоохранения №334 от 13.05.2016 «О проведении вакцинации против вируса папилломы человека в 2016 году» проводится вакцинация девочек 12-13 лет, проживающих в городе Твери и Тверской области.

По вопросам вакцинации Вы можете обратиться к заведующей поликлиникой №2 Бейлиной Ольге Юрьевне, старшей медицинской сестре Соловьевой Ирине Анатольевне, в 244 кабинет с 8-00 до 15-00 или по телефону 8(4822) 42-41-81.

Назад