Медицинский центр им. В.П. Аваева

Итоги работы за I квартал психолога отделения «Клиника дружественная к молодежи»

Итоги работы за I квартал психолога отделения «Клиника дружественная к молодежи»

В отделении работает «Школа молодой семьи». С 2012 года совместно с Тверской епархией проводятся циклы занятий «Школы молодой семьи», призванной научить подростков особенностям построения отношений в семье, семейным традициям, ответственности родителей за воспитание детей.

«Школа молодой семьи» - призвана дать мудрые и грамотные советы будущим родителям и детям. Она занимается вопросами образования и просвещения молодого населения (школьников, подростков и их родителей, молодоженов и молодых семей, планирующих рождение ребенка) в вопросах подготовки к семейной жизни на принципах любви и уважения друг к другу, глубоких знаний всех аспектов жизненных проблем.

Занятия проводятся в форме лекций, семинаров, дискуссий, тренингов, научно-практических конференций, круглых столов и индивидуального консультирования профессиональным психологом и медицинскими работниками, имеющими большой опыт научно-практической деятельности в области образования и медицины.

За I квартал 2016 года в общежитии ГБП ОУ «Тверской колледж культуры имени А.Н. Львова» психологом Загораевой М.К. проведен цикл занятий: 18.01.16г. - «Формула любви», 25.01.16г - «Он и она. Кто в доме хозяин?», 08.02.16г. - «1+1=3 или в семье появилось чудо», 15.02.16г. - «Вместе мы сила. Учимся быть семьей». Во время трехчасовых занятий психолог и студенты обсудили вопросы: Как найти вторую половинку - теории выбора супруга/супруги, диагностика личностных особенностей, семейные сценарии, эмоциональные программы и их влияние на взаимоотношения. Основы психологии полов: мужественность и женственность, секреты выстраивания гармоничных отношений с противоположным полом, распределение обязанностей в семье. Появление ребенка в семье: трудности, возрастные кризисы, способы преодоления и улаживания конфликтных ситуаций. Семейные ценности и традиции: семейные праздники, семейные легенды, семейные реликвии.

Общее количество участников – 48 человек. Занятия проходят в уютной атмосфере общения молодежи и профессионального психолога, которые заканчиваются сладким чаепитием и надеждой на новые встречи.

В рамках выполнения подпрограммы «О мерах по предупреждению дальнейшего распространения заболевай, передаваемых половым путем» федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» на базе «Кабинетов здоровья» с 11.01.2016 по 29.02.2016 Загораевой М.К. проведено 9 профилактических семинаров на тему «ИППП. Контрацепция» в ГБПОУ «Тверской химико-технологический колледж», Министерство обороны РФ «Тверское Суворовское военное училище», ГБОУ среднего профессионального образования «Тверской полиграфический колледж». Цель работы - сохранение репродуктивного здоровья и создание благоприятных условий для социализации подростков и молодежи. Основные принципы работы: доступность, добровольность, доброжелательность и доверие Общее количество участников – 146 человек.

Назад