Медицинский центр им. В.П. Аваева

Послевкусие от «Розовой ленты»…

Послевкусие от «Розовой ленты»…

В Твери прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Розовая лента», где врачи-онкологи и врачи других специальностей вновь объединились для того, чтобы вместе работать над снижением высоких показателей смертности от  онкологических заболеваний в нашем регионе.

Надо отметить, что «Розовая лента» проходит уже восьмой год подряд и давно вышла за рамки репродуктивного здоровья, объединив в себе множество междисциплинарных направлений.


В этом году на конференции выступили ведущие специалисты в области диагностики новообразований молочных желез, органов репродуктивной системы у мужчин и женщин, желудочно-кишечного тракта, а также легких и кожи.


Выступления докладчиков во многом были посвящены именно ранней диагностике злокачественных новообразований и предназначены для повышения эффективности их выявления именно в первичном звене медицинской помощи. 

Владея определенными знаниями и повышая их уровень, специалисты именно узких направлений смогут рано выявлять, а значит успешно лечить онкологические заболевания.

Отдельная секция была посвящена вопросам диагностики злокачественных новообразований кожи, и это не случайно, потому как заболеваемость раком кожи стоит на первом месте среди всех онкологических заболеваний в Тверской области.

На высочайшем методическом уровне И.Л. Шливко (д.м.н. профессор, заведующая кафедрой кожных и венерических болезней ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России, Нижний Новгород) провела мастер-класс по применению дерматоскопии – метода оптической диагностики опухолей кожи для Тверских дерматовенерологов, сотрудников Центра им. Аваева. 

Параллельно первой, проходила ещё одна секция, посвящённая «Паллиативной медицине», где обсуждались вопросы поддержки онкологических больных. Своим многолентним опытом  делилась Фредерика де ГРААФ – известный филолог-славист, психолог, врач-рефлексотерапевт, доброволец Первого Московского хосписа, которая уже более 20 лет помогает пациентам с онкологическими заболеваниями.


С каждым годом наши конференции объединяет все больше и больше врачей из Твери и Тверской области. Так, в этом году площадка «Розовой ленты» собрала более 150 специалистов разного профиля.


«ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ» - мы действительно вкладываем в эти слова большой смысл - это наша совместная работа по борьбе с раком!

В заключении, хотелось отметить ещё одну приятную новость!
В октябре 2019 медицинский Центр им. В.П. Аваева стал обладателем гранта Президента Российской Федерации.

Данный проект направлен на повышение онконастороженности среди врачей неонкологических специальностей.

Программа предполагает выездные семинары в межрайонные центры с целью обучения алгоритмам ранней диагностики различных видов рака, издание методических материалов для медицинских работников и информационных буклетов для пациентов. 

Мы в очередной раз говорим о том, что рак - не приговор, и своей работой из года в год доказываем это !!!

Назад