Медицинский центр им. В.П. Аваева

Как протекает Covid-19 у беременных, может ли вирусная инфекция навредить плоду или новорожденному?

Как протекает Covid-19 у беременных, может ли вирусная инфекция навредить плоду или новорожденному?

  • В период эпидемии женщин, ожидающих рождения ребенка, тревожит вопрос – как протекает Covid-19 у беременных, может ли вирусная инфекция навредить плоду или новорожденному?

    Сегодня мы попросили дать разъяснения и рекомендации по этой теме врача акушера-гинеколога, КМН - Гармонову Наталью Анатольевну.
    ⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇

    Беременность – период в жизни каждой женщины, когда организм претерпевает существенные изменения в плане иммунной защиты. Так природа позаботилась о том, чтобы плод развивался внутриутробно. Но та же природа наделила будущих мам и высоким содержанием женских гормонов, которые несут во многом и защитную функцию.

    Наиболее опасно заразиться коронавирусом в первом триместре – именно в этот период формируется плод.

    ✅Передается ли Covid-19 от матери новорожденному?

    Многочисленные данные в пользу того, что Covid-19 при беременности внутриутробно не передается малышу. Проводились анализы, грудничкам после рождения делали тесты, которые доказали – вирусная инфекция в маленьком организме не обнаружилась.
    Единственный вариант заражения ребенка – воздушно-капельным путем. Если женщина или кто-то из окружающих болеет коронавирусом, при несоблюдении правил самоизоляции и контакта с грудничком подобная неосторожность завершится инфицированием.

    Проведенные исследования доказали – пуповинная кровь, амниотическая жидкость не содержат коронавирус. Проводились также анализы грудного молока – питаться ребенку вполне безопасно, если организм матери уже справился с вирусной инфекцией.

    ✅Рекомендации

    Как специалист, я примкну к настоятельным рекомендациям усилить осторожность, не пренебрегать защитными мерами, по возможности находиться дома и не контактировать с посторонними. Хотя даже карантина оказывается недостаточно, чтобы уберечься от заболевания, соблюдение мер профилактики поможет в несколько раз снизить риск инфицирования.

    Отправляясь в женскую консультацию, обязательно надевать маску – это поможет снизить риск заражения воздушно-капельным путем. Согласовать с гинекологом регулярность плановых приемов – если нет осложнений, и беременность протекает легко, лучше без необходимости не посещать врача.

    Обязательно следить за состоянием иммунной системы. Правильное сбалансированное питание, активное употребление свежих овощей и фруктов положительно скажется на защитных силах организма. Просто скажите “НЕТ” и притормозите или даже сократите свой список дел. Сейчас не время быть гиперактивным. Отмените или переназначьте некоторые обязанности по дому. Используйте это время, чтобы посидеть с книгой, вздремнуть или просто расслабиться. Попробуйте заняться йогой или растяжкой. Как беременная, вы все еще должны получать свежий воздух и физические упражнения – это хорошо для снижения уровня стресса и здоровья. Просто старайтесь держать расстояние между собой и другими людьми не менее метра. И ложитесь спать пораньше.

    ❗И САМАЯ настоятельная рекомендация: избегайте перегрузки новостями! Да, коронавирус это быстро меняющаяся история с событиями, которые вам, вероятно следует знать. Но вам не нужно быть подключенным к новостной ленте весь день напролет. Кроме того, подумайте о том, чтобы избегать друзей-паникеров в социальных сетях. Вам действительно нужно быть информированным, но вам не нужно сходить из-за этого с ума.

    Самое главное-это сосредоточиться на себе и своем здоровье.

    Общайтесь со специалистами, такими же будущими мамочками на форумах, обсуждайте беременность, малышей и не концентрируйтесь на новостях вокруг. Тщательное соблюдение всех рекомендаций и просто гармония с самой собой – это то, что вы можете обеспечить сейчас. И поверьте, это обязательно окупится не только более здоровой беременностью, но и уменьшением ваших шансов на послеродовую депрессию.

    Будьте здоровы!

Назад