Медицинский центр им. В.П. Аваева

«Безумный тайфун коронавируса»

«Безумный тайфун коронавируса»

«Безумный тайфун коронавируса»

Интервью главного врача Центра им В.П. Аваева информационному порталу «Твериград»

В минувший четверг, 11 марта, исполнился ровно год, как Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса. Инфекция вышла за пределы одной страны, и угроза нависла над всем миром. С тех пор наша привычная жизнь кардинально поменялась.

Главный врач Тверского областного Центра специализированных видов медицинской помощи им В.П.Аваева, заслуженный врач РФ, лауреат национальной премии в области здравоохранения Каринэ Конюхова подвела итоги прошедшего года пандемии коронавируса.

Каринэ Александровна вспомнила, как год назад обсуждала вместе с коллегами вспышку заболевания в Китае. Тогда никто не предполагал, что она перерастёт в пандемию. Никто не оценил серьёзности ситуации. Главный санитарный врач страны Анна Попова спрогнозировала непродолжительный всплеск, после трёх инкубационных периодов он должен был погаснуть.

— Я же давала более длинный прогноз. Была уверена, что всё должно закончиться к маю. Но ни мой прогноз, ни прогноз главного санитарного врача не сбылись, — говорит Каринэ Конюхова.

По её словам, вирус поставил врачей в тупик. Каринэ Александровна назвала его «Безумным тайфуном, который валил всё на своём пути». Течение болезни было нетипичным.

— Это была абсолютно новая непредсказуемая инфекция, для которой не было ни методов лечения, ни методов обследования. Спрогнозировать её было крайне тяжело. К примеру, осеннюю волну нельзя объяснить сезонностью. В таком случае летом заболеваемость должна была сойти на нет, но вирус даже не уходил. Я была уверена, что после новогодних праздников будет рост заболеваемости. Ведь люди много общались вместе, собирались за одним столом. Однако роста не произошло. Даже наоборот: уже в январе мы почувствовали, что идёт снижение. И оно наблюдается по сей день,

— продолжает заслуженный врач РФ.

«Появился свет в конце тоннеля»

И только сейчас появились признаки того, что нам наконец-то удаётся взять коронавирус под контроль. Врачи научились лечить COVID-19, они постоянно обновляют свои знания с учётом новых открытий и изменений. «Появился свет в конце тоннеля», — уверена Каринэ Александровна.

— За год у нас издано 11 методических рекомендаций по лечению коронавируса. То есть, практически каждый месяц выходит один толстенный талмуд, — приводит убедительные цифры доктор.

Удивительные способности продемонстрировала система здравоохранения Тверской области в период пандемии. Власти очень быстро отреагировали на возникновение инфекции и сумели в сжатые сроки нарастить инфраструктурные ресурсы для борьбы с новым заболеванием.

— Всё это делалось на ходу, что называется «с колёс». Переоборудовались больницы, делались ремонты, закупались компьютерные томографы, средства индивидуальной защиты… Многие люди недовольны, считают, что многое всё же не сделано. Но надо оказаться внутри этого всего, чтобы оценить, какая колоссальная проведена работа. То, что мы выстояли, — это фантастика,

— уверяет Каринэ Александровна.

Количество заражённых росло, росло и количество проведённых тестов на COVID-19. «Если первую неделю у нас было от 150 до 200 исследований в день, и мы работали с утра до глубокой ночи, то уже к лету мы делали 2-2,5 тысячи исследований тем же составом. И всё успевали в рабочее время», — говорит Каринэ Александровна.

«На войне как на войне»

Трудно представить, что испытывают врачи, фельдшеры скорой помощи и медсёстры, которые работают в защитных комбинезонах сутками напролёт. «Была такая шутка в Facebook от медсестры: «Я прошу не засчитывать мне этот год, потому что я его не видела». И это действительно так. Медики всё это время живут чужими бедами, чужой болью. Но они не выгорели. Ушли из профессии очень немногие, — говорит Каринэ Александровна.

Как мы помним, в начале пандемии больницы не были снабжены достаточным количеством средств защиты. Неравнодушные жители шили для врачей марлевые маски.

— Многие тверские предприниматели оставили свой традиционный бизнес и перестроили производства под потребности медиков. Хочется сказать им огромное спасибо! Они понимали, что это нужно. На войне как на войне! Видимо у нас такая психология: вот такие экстремальные ситуации нас сплачивают, и мы стоим все плечом к плечу. Только так, наверное, можно справиться и преодолеть,

— рассуждает заслуженный врач РФ.

За год у медиков накопился огромный опыт ведения коронавирусных пациентов. Причём данные, собранные для борьбы с COVID-19, могут использоваться неограниченное время. «Сейчас бактериальные инфекции уходят на задний план, вирусные — в авангарде. Вирусная инфекция может нам преподносить всё новые и новые сюрпризы. Поэтому весь этот опыт надо сохранить и сберечь», — уверена Каринэ Александровна.

За последние месяцы, по наблюдениям врача, в Тверской области появился новый тип пациентов. Это люди, перенёсшие тяжёлую форму ковида, прошедшие реанимацию и выжившие. К сожалению, ценой серьёзных осложнений. После тяжёлого течения коронавируса, у них увеличивается риск повторной госпитализации с различными осложнениями.

— К сожалению, это заболевание не заканчивается выпиской из больницы. COVID-19 — очень коварная штука, которая разрушительно действует на организм: страдает нервная система, зрение, сердечно-сосудистая система и так далее. Вскоре мы начнём заниматься реабилитацией пациентов, перенёсших коронавирус. У нас откроются реабилитационные центры. Там будет работать мультидисциплинарная команда специалистов, в которую войдут психолог, терапевт, кардиолог, эндокринолог, невролог, физиотерапевт, врач лечебной физкультуры и другие,

— рассказывает Каринэ Александровна.

Многие считают, что на фоне повышенного внимания к распространению коронавируса, власти забыли про другие заболевания. Мол, все силы брошены на COVID-19.

— Это не так. Огромные средства были потрачены на ремонты больниц, закупку оборудования, которое послужит укреплению здравоохранения и после пандемии. В Твери в микрорайоне Южный была открыта детская поликлиника. До конца марта мы планируем открыть центр амбулаторной онкологической помощи. Такой же центр скоро появится в Вышнем Волочке. Значительно улучшилась работа скорой помощи…, — перечисляет Каринэ Александровна.

Есть ли прогнозы?

Как поведёт себя коронавирус в этом году — эксперт не осмелилась спрогнозировать. Но Каринэ Александровна уверена — пандемию остановит только коллективный иммунитет.

— Говорю, положа руку на сердце: спасти нас может только вакцинация. Нам кажется, что в Тверской области переболело уже много людей. На самом деле их всего около 35 тысяч. Население региона — 1,2 миллиона человек. То есть, переболевших меньше 3%. Эти люди не создадут коллективного иммунитета. Если 60-70% населения Тверской области сделает прививку, тогда будет коллективный иммунитет и мы сможем спокойно ходить и общаться друг с другом,

— поясняет врач.

Причём иммунитет от вакцины куда более надёжнее естественного. На данный момент учёные говорят, что его точно хватит на 8 месяцев. Каринэ Александровна объяснила, откуда взялась эта цифра.

— 8 месяцев — это срок наблюдения за действиями вакцины. Её массовый выпуск начался только в сентябре. Сейчас учёные начали изучать, как долго будут сохраняться клетки памяти после вакцинации. Пока они предполагают, что память сохраняется на 2 года, возможно и больше, — говорит эксперт.

Каринэ Александровна сама недавно сделала прививку от коронавируса.

«Знаете, почему я сделала прививку? — задаёт вопрос главврач. И тут же отвечает на него. — Я очень люблю общаться с людьми. Мне надо прикоснуться к человеку, обнять и поцеловать близких. Но я целый год была этого лишена. Жизнь потеряла краски. И я сказала себе: «Всё! Я устала бояться». Честно скажу: ещё в сентябре я говорила, что никогда не буду прививаться, поскольку вакцина ещё не изучена. Но давайте посмотрим объективно — а было ли у нас на это время? Если бы мы в течение трёх или пяти лет изучали вакцину, делать прививки было бы уже некому».

У многих появился вполне себе логичный вопрос — а может ли привитый человек принести вирус, например, на руках или одежде и заразить родных? Каринэ Александровна сказала, что убедительных доказательств того, что коронавирус живёт на каких-либо поверхностях, нет. Изучением этого вопроса занимаются учёные со всего мира. И они считают, что COVID-19 заражаются только при контакте с больным человеком.

Использованы фото и материалы портала "Твериград"
Ссылка на видео-интервью: https://tverigrad.ru/publication/bezumnyj-tajfun-koronavirusa-vrach-podvela-itogi-goda-pandemii-v-tverskoj-oblasti/

Назад