Медицинский центр им. В.П. Аваева

Что лечит детский аллерголог?

Что лечит детский аллерголог?

Что лечит детский аллерголог?

Детский аллерголог — это врач, к которому обращаются при наличии у ребенка:

  • хронического или сезонного насморка, частого чихания или зуда в носу, при частой заложенности носа;
  • сухого, непродуктивного или длительно непроходящего кашля;
  • затрудненного дыхания, удушья, одышки, особенно если эти симптомы наблюдаются ночью или в утренние часы;
  • зуда и покраснения глаз, слезотечения;
  • зуда и экзематозных высыпаний на коже или при появлении волдырей.

Аллерголог консультирует детей:

  • С детским диатезом. Диатез является не заболеванием, а аномалией конституции, для которой характерна предрасположенность к некоторым заболеваниям или неадекватной реакции на обычные раздражители. В отечественной медицине выделяют диатез экссудативно-катаральный или аллергический (является предрасположенностью к воспалительным и аллергическим заболеваниям), лимфатико-гипопластический (склонность к патологии лимфоузлов, пониженной функции вилочковой железы, инфекционным и аллергическим заболеваниям), нервно-артритический (есть склонность к повышенной нервной возбудимости, ожирению, сахарному диабету, воспалениям суставов, атеросклерозу, гипертонии). Для устранения диатеза необходимо установить причину его проявления и исключить провоцирующие дальнейшее развитие патологии аллергены.
  • Атопическим дерматитом – заболеванием хронического характера, которое развивается при генетической предрасположенности к сенсибилизации. Отличается рецидивирующим течением и возрастными особенностями клинических проявлений. Аллергические реакции проявляются экссудативными и лихеноидными высыпаниями, отмечается повышение уровня сывороточного IgE и гиперчувствительность к специфическим и неспецифическим раздражителям. Первые симптомы отмечаются в возрасте 6 месяцев – 7 лет, возможно формирование других атопических заболеваний («аллергический марш»). Может преобладать пищевой, пыльцевой, грибковый и др. тип аллергии. Заболевание носит сезонный характер, обостряясь в зимний период (летом частичная или полная ремиссия).

Детский аллерголог-иммунолог выявляет причины аллергических реакций любого типа у детей всех возрастных категорий, поскольку одни и те же симптомы могут иметь разные причины (так, кожная реакция при пищевой непереносимости возникает с началом прикорма грудного ребенка и с возрастом часто проходит).

Детский аллерголог-иммунолог также необходим детям, у которых часто наблюдаются простудные заболевания, болезни ЛОР-органов, обострения хронических заболеваний, длительное (от 2 недель) повышение температуры тела до 37-38°C.

В нашем центре открыла приём врач педиатр, аллерголог - иммунолог, член РААКИ (Российская ассоциация аллергологов и клинических иммунологов) - Дубатолова Алина Павловна ⠀

 Часы приема Дубатоловой А. П. : 

Вторник, четверг с 15:30-17:30, «Клиника Аваева» этаж 1 

Запись по телефону: (4822) 633-123.

записаться на прием к аллергологу 

Назад