Медицинский центр им. В.П. Аваева

ФЕВРАЛЬ - МЕСЯЦ ПРОФИЛАКТИКИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ФЕВРАЛЬ - МЕСЯЦ ПРОФИЛАКТИКИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Цель Всемирного дня борьбы против рака – повышение осведомленности населения о раке, как одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к раннему выявлению и лечению заболевания, предотвращению онкологических заболеваний и повышению качества жизни пациентов с этой патологией.

Так, 21 февраля, в заключении месяца, посвященного профилактике онкологических заболеваний, в центре Аваева прошел дискуссионный клуб для прогрессивных акушеров гинекологов: "Репродуктивное здоровье женщины: сохраняем без потерь", где врачи Центра делились своим опытом с коллегами.

 Проводила дискуссионный клуб для прогрессивных акушеров гинекологов: "Репродуктивное здоровье женщины: сохраняем без потерь" Татьяна Николаевна Казаишвилли акушер-гинеколог, врач высшей категории, заведующей платного отделения и Клиникой женского здоровья центра Аваева.

В заключении дискуссионного клуба, Татьяна Николаевна произнесла речь, которая не оставила равнодушным ни одного из присутсвовавших в зале, и именно поэтому мы решили опубликовать ее, чтобы все женщины, которых когда либо коснулась или, не дай Бог, коснется коварная болезнь знали, что в Центре Аваева ей всегда протянут руку помощи и приложат все силы и знания, чтобы победить болезнь!

" Уважаемые коллеги!
Мы с вами врачи и все прекрасно понимаем в болезнях и методиках лечения. Сегодня об этом много говорилось. Поэтому мне хочется сказать о том, что самое главное – это лечить не только болезнь, но и человека. Многие люди сталкиваются в жизни с тяжелыми недугами и все по-разному относятся к жизни. Мы не верим в чудеса, но знаем, как много значит надежда, любовь к родным и близким, увлеченность делом. Недуг отступает перед человеком, готовым бороться.
Мне, в связи с этим, вспоминаются знаменитые женщины, всё преодолевшие и успевшие сделать что-то важное. Одна из них – Ада Лавлейс. Дочь великого английского писателя Байрона, знаменитый математик, известна описанием первой вычислительной машины. Именно Ада составила первую в мире программу, за что снискала уважение людей из будущего, программистов всего мира. Ада страдала от болезни, о которой мы сегодня говорили. И в 19-м веке медицина немногое могла сделать. Но ситуация меняется, мы многому научились, в мире происходят различные изменения. Каждый день приходят сообщения о новых научных гипотезах и открытиях. И, наверное, главное, что необходимо сделать, это обратить внимание на себя. Женщина должна понимать, что медицина не бессильна, что шанс остается всегда, если любить себя и тех, кто действительно дорог.
Мы нередко обращаемся к тем, кто еще не успел стать пациентом, с просьбой вовремя к нам приходить, делиться своими проблемами, своими страхами. И если мы вовремя оказываемся рядом, есть все шансы, что к нам придут делиться надеждами.
Каждая отвоеванная жизнь – это наше достижение. И то, что о проблеме стали говорить, что появились люди, готовые помочь и пациентам, и врачам – свидетельство нашей зрелости. Есть немало общественных инициатив, которые можно объединить одной фразой: «вместе против рака». Я убеждена, что вместе мы многое можем, в том числе и победить болезнь.
Мы не должны допускать, чтобы женщины с этим диагнозом впадали в отчаяние. Надежда – это действительно компас земной. По-настоящему никто не знает ее целительной силы. И есть смысл бороться за каждый интересно прожитый день, за каждую судьбу и за каждую добрую историю.
Даже собственный врачебный опыт нам говорит о том, как далеко мы продвинулись в решении проблемы за годы собственной практики. И мы продолжаем идти дорогой добра и созидания с надеждой на то, что даже самая серьезная проблема в конечном счете имеет свое решение."

Назад