Медицинский центр им. В.П. Аваева

Вред солярия

Вред солярия

Вред солярия

Мы понимаем, что наступает весна и очень хочется выглядеть красиво и показывать свои весенние обновки на красивой загорелой коже. Именно поэтому многие из нас начинают частить в солярий, чтобы быстро обрести красивый и ровный цвет кожи перед началом летнего сезона. 

Что тут скажешь, конечно всем нам хочется быть красивыми, однако мы должны вас предупредить о том, что 
официально доказано, что частые походы в солярий могут повышать 
риск возникновения раковых заболеваний.

По мнению врачей, солярий может стать катализатором возникновения онкологии, в первую очередь рака кожи. В группе риска люди с врожденной генетической предрасположенностью, а также имеющие на теле множество родинок и родимые пятна. В целом, по результатам исследований, у людей, посещающих солярий более 10 раз в год, риск заболеть раком кожи увеличивается в 7 раз.

Помимо этого серьезного предостережения, солярий вызывает:

Ускоренное старение кожи

Увы, научно доказано, что солярий вызывает ускоренное старение кожи. При частом посещения солярия кожа теряет эластичность и гладкость, появляются морщины и трещинки. Дело в том, что под воздействием лучей типа, А верхние слои кожи становятся тонкими и сухими, а лучи типа Б, воздействующие на более глубокие слои эпидермиса, разрушают коллагеновые волокна. И как результат — старая и дряблая кожа.

Ухудшение качества волос

Вам может показаться, что после посещения солярия волосы выгорают и приобретают вид, как после мелирования в салоне. Однако вряд ли это можно записать в плюсы посещения солярия, так как на самом деле ультрафиолетовые лучи оказывают очень вредное воздействие на структуру волос — они истончаются, секутся, теряют блеск и выпадают. Без специальной защиты и ухода даже роскошная шевелюра рискует очень быстро превратиться в «солому».

Возникновение танорексии

При частом посещении солярия повышается риск возникновения психологической зависимости от ультрафиолетовых лучей — так называемой танорексии. Она проявляется в постоянном желании в любое время года иметь загорелую кожу. А отсутствие возможности получения ультрафиолета может вызвать депрессию.

Одним из ярких примеров очень ранней смерти от рака кожи, является смерть Анны Литвиновой, которая скончалась от меланомы возрасте 31 года.
Она была финалисткой конкурса красоты мисс Россия 2003, а также победительницей конкурса «Мисс Вселенная – Россия 2006» также Анна Представляла Россию на конкурсе красоты «Мисс Вселенная - 2006», где она вошла в топ-20 полуфиналисток. 
В 2012-м году у неё была диагностирована меланома, Анна уехала на лечение в Германию, где умерла около года спустя. 

По рассказам близкой подруги, она всегда старалась следовать моде, как многие сейчас, посещала солярий, любила ездить в экзотические страны, где много солнца.

Назад