Медицинский центр им. В.П. Аваева

Рекомендации врача трихолога по уходу за волосами

Рекомендации врача трихолога по уходу за волосами

Начиная с незапамятных времен волосы, как истинное украшение, всегда считались символом привлекательности. Выпадение волос и ухудшение их внешнего вида существенно влияют на эмоциональное состояние человека,  поэтому каждый из нас уделяет уходу за волосами много времени.

В холодное время года волосы нуждаются в особом уходе. Значительная разница температур в доме и на улице, головные уборы, недостаток витаминов в зимнем рационе питания - все это не лучшим образом сказывается на здоровье волос. Существует ряд правил, соблюдая которые можно минимизировать эти неблагоприятные воздействия. Перед выходом на улицу необходимо хорошо высушить волосы, так как оставшаяся влага будет замерзать на холоде, и волосы станут ломкими и тусклыми. Не следует злоупотреблять средствами для укладки: гелями, пенкой, лаком для волос, так как в  холодную погоду эти средства могут нанести дополнительный вред волосам. А вот питательные и увлажняющие маски для волос необходимо использовать не реже чем 1-2 раза в неделю, так как они будут поддерживать блеск и жизненную силу волос. Окрашивание, особенно обесцвечивание волос, химические завивки, горячие укладки - это все способы механического и химического повреждения волос, их необходимо ограничить в холодное время года.  От неблагоприятных погодных условий ваши волосы защитит красивый головной убор, но он не должен сдавливать голову и быть слишком теплым и желательно, чтобы он был из натуральных материалов. В помещении или транспорте головной убор необходимо снимать, чтобы не вызвать избыточного потоотделения кожи волосистой части головы, а как следствие ее воспаление.

В любое время года организм нуждается в витаминах и микроэлементах, недостаток которых необходимо пополнять при помощи специализированных витаминных комплексов и рационального питания. Особенно чувствуется недостаток витамина Д, что может сказаться на общем самочувствии и даже стать причиной выпадения волос. Необходим  профилактический прием этого витамина в течение всего зимнего периода. Кроме того, для красоты волос необходим кальций, витамины А и Е, которые содержится в орехах, рыбе - эти продукты также содержат цинк и защитят волосы от выпадения. Отдавайте предпочтение хлебу грубого помола, он богат витаминами группы В.

Дефицит эссенциальных жирных кислот (ЭЖК) также играет важную роль в развитии  выпадения волос и качества их внешнего вида.  Дисбаланс  ЭЖК чаще всего  имеет алиментарную природу и наиболее распространен среди тех, кто, потребляет недостаточное количество рыбьего жира и красного мяса. Наиболее важными среди всех ЭЖК считаются следующие 2 группы: Омега-3 ЭЖК - производные линолевой кислоты, присутствуют в красном мясе и овощах; Омега-6 ЭЖК - производные альфа-линоленовой кислоты, присутствуют в жирной рыбе и представителях морской фауны. Прием ЭЖК оказывает поистине волшебный эффект при выпадении волос и шелушении кожи головы. Придерживаясь таких несложных правил по уходу за волосами, вы сможете сохранить их здоровыми и красивыми.

Но, к сожалению, как бы мы ни ухаживали за волосами, в случае проблем со здоровьем, они становятся тусклыми, безжизненными и нередко начинают выпадать. В норме у человека выпадает от 50 до 100 волос в день, из расчета собственной физиологической нормы. Но если вам кажется, что при расчёсывании и мытье волос, их стало выпадать более чем обычно, то вам следует обратиться к узкому специалисту, врачу-трихологу. Задачей врача-трихолога является выяснение причин, вызвавших выпадение волос, и восстановление  утраченного объема, используя различные стимулирующие методики. Кроме того, в  настоящее время в диагностическом арсенале трихолога  много компьютерных методов, позволяющих точнее установить причину выпадения волос.  В каждом конкретном случае должен подбираться индивидуальный комплекс обследования, лечения и восстановления волос!

Кроме домашнего ухода и лечения помочь вашим волосам можно при помощи специализированных  медицинских процедур, производимых в нашей клинике.  С целью повышения эффективности  общего и наружного лечения выпадения волос, используются инъекционные методики, такие как мезотерапия волосистой части головы –  метод обогащения волос и кожи головы необходимыми витаминами и факторами роста волос, а также метод аутологичного клеточного восстановления волос (PRP-терапия), показанием  к которому служит не только выпадение волос, но и изменение их качества.

Шелушение, стянутость и зуд волосистой части головы можно устранить при помощи профессиональных трихологических пилингов, которые достаточно быстро очистят кожу головы и минимизируют неприятные ощущения, кроме того эта процедура улучшит кровообращение волосистой части головы и  тем самым ускорит рост волос и улучшит их качество.

Важно понимать, что чем раньше вы обращается с проблемой выпадения или нарушения внешнего вида волос к специалисту (врачу-трихологу), тем выше будет результативность проводимого лечения.

В нашем центре Аваева лечением проблем выпадения волос занимается трихолог Некрасова Елизавета Георгиевна 
Часы приема Некрасова Е.Г.
пт 14:00-16:00, «Клиника Аваева» этаж 1

Телефон: (4822) 633-123

записаться на прием к трихологу 

Назад