Медицинский центр им. В.П. Аваева

При каких симптомах необходимо обращаться к урологу

При каких симптомах необходимо обращаться к урологу

Мужская мочеполовая система отличается сложным строением и подвержена многочисленным патологиям. Среди болезней есть и опасные для жизни – новообразования злокачественного характера, развивающиеся в яичках, предстательной железе, почках.

Профилактические обследования – грамотный способ избежать развития патологии, даже если она уже присутствует в организме.

Мужчинам желательно посещать уролога как минимум 1 раз в год, даже если отсутствуют жалобы и ничего не беспокоит.  Потому что в ряде случаев на первоначальной стадии заболевания никак не проявляют себя, но это не значит, что их нет.

При каких симптомах стоит незамедлительно обратиться  к урологу:

- Выделения из уретры. Мочеиспускательный канал предназначен для выведения мочи и эякулята, также в норме это может быть секрет, вырабатываемый уретральными железами, но его количество столь мало, что заметить его проблематично. В остальных случаях речь может идти о наличии болезней, передающихся половым путём, воспалении мочеиспускательного канала либо простаты в результате переохлаждения. Выделения могут указывать на осложнившуюся патологию других органов.

- Рези в мочеиспускательном канале, жжение и появление зуда. Иногда подобные явления могут наблюдаться и у совершенно здорового мужчины, чему виной синтетическое белье, использование презервативов с покрытиями и лубрикантов, употребление приправленных специями блюд. Однако подобные симптомы, возникающие регулярно и усиливающиеся с течением времени, указывают на наличие патологии.

- Полное отсутствие либидо либо его снижение.

- Болезненность в яичках и промежности, возле ануса и в поясничном отделе. Если накануне появления симптомов отсутствовали повышенные физические нагрузки, можно говорить о урологических проблемах.

- Нарушенное мочеиспускание. О нем свидетельствует ослабление струи, невозможность облегчиться по желанию, хотя оно возникает паталогически часто.

- Высыпания и новообразования на пенисе. Эти признаки чаще всего возникают на фоне патологий, передающихся при сексуальном контакте без барьерных контрацептивов.

- Нарушение эректильной функции. Так может проявляться как обычная усталость, стрессовые состояния и недосып, или же проблема заключается в гормональном сбое, болезнях сосудистой и мочеполовой системы, внутренних органов.

- Астеновегетативный синдром. При хроническом простатите достаточно часто развивается общая слабость, ухудшение работоспособности, появляется раздражительность, бессонница, повышается потливость и учащается пульс.

- Изменившийся цвет мочи, наличие в ней или эякуляте гнойных и кровянистых включений.

!!!! Важно. Любые негативные признаки, связанные с мочеполовой системой, требуют консультации уролога, поскольку только специалист в состоянии точно определить источник проблемы.

________________________________

В Центре  им. В.П. Аваева приём ведут врачи урологи:

✅Стрельников Сергей Валерьевич

✅Паньшин Алексей Александрович

✅Лукомник Татьяна Алексеевна

Телефон: (4822) 633-123

Назад