Медицинский центр им. В.П. Аваева

Набор социальных услуг

Подать заявление о своем выборе можно в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации, филиале МФЦ, Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, не позднее 1 октября.

Если федеральный льготник подавал заявление об отказе от набора социальных услуг и планирует продолжать получать деньги, то обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Если же решено в следующем году выбрать социальные услуги, до первого октября нужно подать заявление.

С 1 апреля 2018 года сумма, направляемая на оплату предоставления гражданам набора социальных услуг, составила 1075 рублей 19 копеек в месяц, в том числе:

  •  на обеспечение медикаментами - 828 рублей 14 копеек;
  • на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 128 рублей 11 копеек;
  • на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 118 рублей 94 копейки.

В Тверской области федеральными льготами пользуются 125 тысяч человек.

Решение на возвращение льгот по лекарственному обеспечению принимают, как правило, граждане при ухудшении здоровья (при оформлении отказа об этом задумываются не все).

В течение календарного года граждане, принявшие решение об отказе от льготного лекарственного обеспечения в пользу денежных выплат, не смогут получать лекарственные препараты бесплатно и вынуждены будут приобретать все необходимые медикаменты за счет собственных средств. При этом сумма за приобретенные препараты может существенно превысить размер компенсации. Поэтому каждый гражданин должен понимать социальную ответственность перед принятием решения о выборе ПСУ в натуральном виде или денежном эквиваленте в части лекарственного обеспечения.

Специалистами Министерства здравоохранения Тверской области разработана «Памятка Федеральному льготнику при выборе набора социальных услуг», а так же «Анкета по анализу удовлетворенности качеством предоставления услуг по льготному лекарственному обслуживанию».

Памятка Федеральному льготнику при выборе набора социальных услуг (НСУ)

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) предоставляется отдельным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей- инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации.

Право на получение набора социальных услуг (НСУ) возникает у гражданина с даты установления ему ежемесячной денежной выплаты. НСУ предоставляется в беззаявительном порядке и включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. Набор социальных услуг является частью ежемесячной денежной выплаты и гражданин может выбирать, в каком виде ему получать НСУ: в натуральной форме или в его денежном эквиваленте. Поэтому ЕДВ начисляется с учетом решения об отказе от получения набора социальных услуг полностью, одной из социальных услуг либо двух любых социальных услуг из этого набора. При получении НСУ в натуральной форме его стоимость вычитается из суммы ЕДВ.

Гражданин, имеющий право на НСУ, может выбрать: получать социальную услугу в натуральной форме или ее денежный эквивалент. Можно отказаться от получения набора социальных услуг полностью, от одной из социальных услуг либо двух любых социальных услуг в натуральной форме в пользу денежного эквивалента и наоборот.

Заявление о принятом решении достаточно подать один раз, оно будет действовать до изменения гражданином своего выбора.

Министерство здравоохранения Тверской области ежегодно отмечает значительное количество заявлений в течение календарного года с просьбой об отказе от ежемесячной денежной выплаты в пользу льгот в натуральном выражении.

Для принятия взвешенного и рационального выбора между денежной выплатой и льготным лекарственным обеспечением гражданин может использовать возможность консультации с лечащим врачом и руководством медицинской организации, работниками аптечных организаций, индивидуальные собеседования с сотрудниками отделений Пенсионного Фонда, сотрудниками Министерства здравоохранения Тверской области, а также дополнительную информацию о преимуществе программы льготного лекарственного обеспечения перед денежным эквивалентом на информационных стендах всех перечисленных организаций.

Анкета по анализу удовлетворенности качеством предоставления услуг по льготному лекарственному обслуживанию

Назад