Медицинский центр им. В.П. Аваева

Спасибо, доктор (Жарковский район)

Жители муниципалитета бесплатно получают квалифицированную медицинскую помощь

Недавно в Жарковском в рамках «Единого Дня здоровья» провела прием выездная бригада врачей областного ГБУЗ «Центр специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева». Их приезд организовала районная администрация и Ржевская епархия по благословению епископа Ржевского и Торопецкого Адриана.

Для тех, кто проживает в отдаленных уголках Верхневолжья, вопросы качественной медицинской помощи имеют особое значение. Состояние здоровья населения глубинки традиционно хуже, чем городского. Там больше пожилых людей, а они, как известно, чаще болеют. Сказывается и меньшая из-за удаленности от областного центра доступность услуг высококвалифицированных узких специалистов.

Работники гинекологического отделения Центральной районной больницы заранее составили список всех нуждающихся в медицинском обследовании женщин. Предпочтение отдавалось в первую очередь тем, кому материально и физически сложно поехать на прием к специалистам ЦРБ и тем более тверских клиник.

Известный в регионе врач-гинеколог, заведующая отделением центра «Клиника женского здоровья» Татьяна Казаишвили, врачи-маммологи Гогита Бакашвили и Евгения Мамкина приняли в общей сложности 74 пациентки. Все они получили консультацию, а в случае необходимости – УЗИ-диагностику на аппарате экспертного класса и маммографию.

Психолог Екатерина Никифорова провела с женщинами беседу по профилактике онкологических заболеваний.

Центр им. В.П. Аваева – одно из немногих, если не единственное, учреждение здравоохранения в Верхневолжье, бригады которого проводят подобные обследования жителей села бесплатно.

По словам Татьяны Казаишвили, в скором времени врачи этого учреждения планируют вновь посетить поселок Жарковский, но уже в расширенном составе.

Станислав ШУТОВ

Назад