Медицинский центр им. В.П. Аваева

Здоровье Тверских женщин – забота государства

Здоровье Тверских женщин – забота государства

Во вторник, 14 апреля, в Твери на базе ГБУЗ «Центр специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева» состоялось заседание Совета экспертов по профилактике, вакцинации, раннему выявлению вируса папилломы человека (ВПЧ) в Тверской области.

Вирус папилломы человека – это вирус, передающийся в большинстве случаев от человека к человеку половым путем. Доказано, что ВПЧ является причиной множества заболеваний и может привести к раку и предраковым заболеваниям репродуктивной системы.

Совет рассмотрел так же вопросы скрининга, ранней диагностики рака шейки матки, вакцинации против ВПЧ. Стратегическим направлением развития современного здравоохранения в Российской Федерации являются профилактика и раннее выявление заболеваний, что способствует более эффективному лечению и улучшению демографических показателей здоровья населения. Первичная профилактика (вакцинация) признана во всем мире как наиболее эффективное, безопасное и экономичное средство предупреждения инфекционных заболеваний.

Более 60 стран включили вакцинацию против ВПЧ в Национальные программы иммунизации, причем в нескольких странах вакцинируют, в том числе, и мальчиков, которые могут стать переносчиками вируса. В отдельных регионах РФ вакцинация против ВПЧ инфекции проводится в рамках дополнительных программ или региональных календарей. Минздравом РФ рассматривается вопрос о включении ВПЧ-вакцинации в Национальный календарь прививок.

Правительство Тверской области ежегодно, начиная с 2009 года, в рамках целевой программы «Развитие здравоохранения Тверской области» предусматривает средства на проведение вакцинопрофилактики против вируса папилломы человека. Вакцинация девочек подросткового возраста проводится специалистами ГБУЗ «Центр им. В.П. Аваева». За этот период на приобретение вакцин выделено 8,6 млн. руб. Этих средств достаточно для проведения прививок по схеме 615 девочек.

В настоящее время привито 419 девочек, остальные находятся на разных стадиях вакцинации. Программа реализовывалась в г. Твери и в Вышневолоцком, Калязинском, Калининском, Лихославльском, Торжокском районах области. По результатам работы Совета экспертов принята резолюция о продолжении программ вакцинации против ВПЧ, скрининга рака шейки матки в Тверской области.

Вадим ПАВЛОВ

Назад