Медицинский центр им. В.П. Аваева

Началась реставрация 143-летнего филигеля Аваевской больницы.

Началась реставрация 143-летнего филигеля Аваевской больницы.

Наконец-то началась реставрация нашего флигеля, часть которого вы видите, когда проезжаете мимо Центра Аваева - это одноэтажное деревянное здание зелёного цвета.

Вот как прокомментировала в своих социальных сетях эту новость наш главный врач - Конюхова Каринэ Александровна:
«Мечты сбываются! Не всегда сразу, чаще нужно потрудиться, выносить и выхолить мечту! Так и с нашим флигелем- ни много, ни мало 10 лет мечтаний и надежд и все-таки процесс пошёл. Флигелю 143 года, и, надо сказать, что он вполне себе в хорошем состоянии. Брус, из которого он сложен, до сих пор «звенит». Все важные узлы, дающие прочность зданию, сохранны. Грамотно сделанные продухи сохранили здание на полторы сотни лет без грибка. Войлок, проложенный в стенах, в таком состоянии, как будто его вчера проложили. А все потому, что автор проекта, архитектор П. Ф. Фёдоров, был профессионалом в своём деле, а В.П. Аваев строил больницу для своих соотечественников с любовью».

Решение о выделении средств на реставрацию флигеля - памятника историко-культурного наследия - было принято ещё в 2019 году на заседании Бюджетной комиссии Тверской области. Проектом будет заниматься архитектор Ольга Петрочинина, которая до этого работала над восстановлением главного здания Аваевской больницы.

Отреставрированный флигель в дальнейшем мы планируем использовать как учебно-методический центр и как дневной стационар для проведения химиотерапии для онкопациентов.

Назад