Медицинский центр им. В.П. Аваева

XII межрегиональная научно-практическая конференция "Розовая лента". 

XII межрегиональная научно-практическая конференция "Розовая лента". 

XII межрегиональная научно-практическая конференция "Розовая лента". 

26-27 октября в Твери в Центре им. Аваева прошла XII медицинская конференция «Розовая лента». Она посвящена символу месяца борьбы с раком молочной железы, который проводится в октябре по всему миру. Главной его целью является информирование населения об этом заболевании, способах его выявления и необходимых для этого процедурах, а также современных способах лечения.

Традиционно конференция проходит на базе Центра имени Аваева, где в сентябре 2021 года открылся первый в Тверской области Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

Сегодня конференцию знают не только в Твери, но и во всём медицинском сообществе России. Ежегодно сюда приезжают лучшие лекторы со всех уголков нашей Родины, чтобы поделиться своими знаниями и приобрести какие-то новые практики для себя. В этом году на площадке центра встретились ведущие специалисты не только Твери, но и Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода и Обнинска.

Главный внештатный онколог министерства здравоохранения России Андрей Каприн прислал приветственное слово, так как из-за командировки не смог присутствовать в Твери лично.

– Наша главная задача- ранняя диагностика, которая в дальнейшем гарантирует нашим пациентам жизнь. И поскольку мы готовимся к открытию отделения реабилитации и очень этого ждём, реабилитация тоже будет одной из ключевых тем. У нас по этому направлению большой опыт и мы планируем расширить диапазон онкологических заболеваний, после которых будет проводить реабилитацию. Так что конференция обещает быть интересной, – поделилась Заслуженный врач РФ, главный врач Центра им. Аваева Каринэ Конюхова.

Также Каринэ Александровна отметила возрастной баланс в современном коллективе больницы – средний возраст сотрудников центра составляет 38 лет. Здесь работают люди, которые отдали профессии более 50 лет и совсем молодые, но целеустремлённые врачи, которые только-только выпустились из университета. Сами медики предпочитают начинать свою практику в развитом медицинском учреждении, но и его руководство оставляет в коллективе только самых инициативных.

То, что всегда отличало тверскую конференцию от остальных – это грамотные и опытные спикеры.

– Здесь я увидел современную лабораторию, куда поступают среды со всего региона. Отделение химиотерапии – гордость Карины Александровны, – рассказывает Сергей Иванов, директор медицинского радиологического научного центра имени А.Ф. Цыба. – Здесь прекрасно организовано амбулаторное звено, и пациенты могут проходить химиотерапию без госпитализации. Это самый современный подход: не надо ложиться, не надо находиться в той госпитальной бактериальной среде, которая сама по себе может нести серьёзные опасности.

Сейчас основные тенденции в лечении рака молочной железы и не только, по словам эксперта – это ранняя диагностика и персонализированная терапия. Ранняя диагностика – это программа скрининга, позволяющая выявлять рак на начальной стадии и, соответственно, вовремя назначать лечение. Под персонализированной терапией подразумевается лечение с учётом особенностей не только опухоли и стадии, но и генетических особенностей пациента.

На конференции Каринэ Александровна отметила знаком «Розовая лента» ректора ТвГМУ Лесю Чичановскую, заместителя главного врача по онкологии Центра им. Аваева Ирину Евстигнееву и д.м.н., члена-корреспондента РАН, директора МРНЦ им. А.Ф. Цыба Филиала ФГБУ «НМИЦ Радиологии», заслуженного врача РФ Сергея Иванова.

Второй день конференции был посвящен организации ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний в Тверской области, опыту взаимодействия с пациентскими общественными организациями.

Своим опытом поделились специалисты и врачи Центра им. В.П. Аваева. 
С докладами выступили:

Бондаренко Д.В. - руководитель организационно-методического отдела — «ДВН и онкоскрининги. Результативность и ранняя диагностика»

Чистохвалова А.А. - заведующая отделением «Клиника Женского Здоровья и патологии репродуктивной сферы — «Цитологический скрининг - ранняя диагностика и профилактика рака шейки матки»

Кочерова Е.А.

- заведующая отделением лучевой диагностики — «Мультимодальный и мультидисциплинарный подход к ранней диагностике рака молочной железы, новое в терминологии и визуализации на примере Центра им. В.П. Аваева

Евстигнеева И.В. - зам гл. врача по онкологии — «Зенлистик в лечении ГР+HER2-мРМЖ: исследование MONARCH 2”

Дубенский В.В. - к.м.н., заведующий отделением Онкодерматологии, профессор кафедры дерматовенерологии с курсом косметологии ФГБОУ ВО «Тверской ГМУ» Минздрава России, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Министерства Здравоохранения Тверской Области — «Современная диагностика и хирургическое лечение рака кожи»


*фото и материал tver.today.ru

Назад