Медицинский центр им. В.П. Аваева

Для чего нужна нейропсихологическая диагностика детям?

Детский психолог

Часто на консультацию обращаются родители с жалобами на отказ ребенка идти в детский садик, школу, на различные страхи, неуверенность в себе, повышенную возбудимость.

Понять причину поведения ребенка можно пройдя нейропсихологическое обследование. Это психологический метод исследования, в основе которого лежат определенные задания и упражнения, они позволяют понять трудность в обучении и поведении ребенка - это особенность развития, или это неправильное педагогическое воздействие.

Исследуются высшие психические функции (ВПФ): внимание, память, мышление, речь, зрительное, слуховое и тактильное восприятие, пространственные представления, произвольная регуляция и контроль. Именно эти процессы являются базовыми и определяющими для успешного обучения в школе.

В результате обследования выявляются сильные и слабые звенья психического функционирования конкретного ребенка, что является помощью детям с проблемами в развитии и трудностями в обучении.

Обследование у детей проводится с 6 лет.

Небольшой пример:

Огромное воздействие на формирование личности в психоэмоциональном и интеллектуальном плане оказывают подкорковые структуры головного мозга, что доказано современными исследованиями нейропсихологии. Подкорковые образования – это первый функциональный блок головного мозга, обеспечивающего энергетику психической активности. Если у ребенка есть функциональная недостаточность подкорковых образований, то энергетического ресурса хватает ненадолго, ребёнок быстро утомляется, становится медлительным, невнимательным. Часто это расценивается как интеллектуальная несостоятельность. На самом деле такие дети могут быть очень смышлеными и сообразительными. Чтобы понять причину, надо пройти диагностику.

Как помочь таким детям.

Конечно для таких детей нужно больше отдыха и соблюдение режима. Для повышения тонуса требуется обеспечить кислородом мозг, усилить кровоток. Это можно сделать с помощью специальной дыхательной гимнастики, специального массажа и двигательной коррекции, которую проводит психолог.

Автор статьи: Дорофеева Елена Владимировна, медицинский психолог Центра имени В.П. Аваева.

Телефон: (4822) 633-123

запись онлайн

Дорофеева Елена Владимировна

Назад