Медицинский центр им. В.П. Аваева

«Розовая лента» обвила Тверь. Здесь за тяжёлую болезнь молочной железы взялись серьёзно

«Розовая лента» обвила Тверь. Здесь за тяжёлую болезнь молочной железы взялись серьёзно

IV Межрегиональная научно-практическая конференция «РОЗОВАЯ ЛЕНТА», состоявшаяся 27-28 октября 2015 года в ГБУЗ «Центр специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева» и ставшая не только доброй губернской традицией, но и одним из самых ярких и значимых событий профессиональной медицинской жизни всего Центрального федерального округа России, нашла свое отражение в источнике «Медицинская газета» в № 3 от 20.01.2016 года.

Проведение на Верхневолжской земле межрегиональной научно-практической конференции «Розовая лента» стало не только доброй губернской традицией и актуальным научным символом региона, но и одним из самых ярких и значимых событий профессиональной медицинской жизни всего Центрального федерального округа России. Этому свидетельствует тот колоссальный интерес в медицинской среде, растущий год от года. Данный широкомасштабный профессиональный форум вот уже четвёртый год подряд собирает в стенах Тверского областного Центра специализированных видов медицинской помощи им. В.П.Аваева ведущих учёных и специалистов, занимающихся вопросами профилактики и лечения одной из самых сложных и актуальных проблем человечества - рака репродуктивных органов у женщин.

Идёт стремительное омоложение

Главной целью ежегодных встреч под эгидой мирового символа борьбы с раком молочной железы - розовой ленты - организаторы конференции считают реальное практическое совершенствование качества оказания медицинской помощи, а также улучшение профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний женских репродуктивных органов. Кроме того, тверские онкологи-реабилитологи выбрали своей традиционной миссией повышение насторожённости практических врачей как первичного звена, так и профильных специалистов в вопросах своевременного выявления и адекватного лечения рака молочной железы, а также ранней диагностики и профилактики различных видов онкопатологии у женщин всех возрастов.

 На этот раз в конференции приняли участие более 200 специалистов из многих областей России. Среди них - акушеры-гинекологи, онкологи, терапевты, врачи общей практики, физиотерапевты, хирурги, реа-билитологи, лучевые диагносты. О главных целях подобных ежегодных встреч рассказала на прессконференции главный врач центра им. В.П.Аваева заслуженный врач России Каринэ Конюхова:

- Увы, но мы вынуждены констатировать неутешительный факт - онкопатология репродуктивной функции женщин стремительно «молодеет». Занимаясь вплотную диагностикой онкозаболеваний женских органов, и в первую очередь молочных желёз, на территории Тверской области, мы ежегодно фиксируем всё больше и больше случаев, когда этот тревожный диагноз приходится выставлять молодым женщинам от 25 до 35 лет. Только в этом году нами уже выявлено 105 случаев подозрения на рак молочной железы, среди них есть, например, пациентка, которой только что исполнилось 19 лет! Такие медицинские истории скорее можно назвать случайностью или стечением обстоятельств, ибо выявляется патология как бы между прочим, в рамках других обследований. И очень важно, чтобы при таких неожиданных находках эти молодые пациентки попали в руки опытных современных специалистов, которые смогут провести адекватное, мини-инвазивное лечение и не искалечить и саму женщину, и её судьбу. Таким образом, вопросы, которые обсуждаются на конференции, чрезвычайно важны в мультидисциплинарном контексте, с привлечением не только онкологов, но и других врачей.

Повысить настороженность

В этом смысле нынешняя конференция не стала исключением. Перед многочисленными участниками форума с оригинальными докладами выступили не только представители принимающей стороны, но и ведущие учёные нашей страны. Однако своеобразным «талисманом» подобных научных встреч на тверской земле все эти годы является руководитель Национального центра онкологии репродуктивных органов Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена профессор Надежда Рожкова, выступление которой и задало тон всему мероприятию. Доклад Надежды Ивановны, которая неизменно посещает тверскую «Розовую ленту» был посвящён современной высокочувствительной и максимально эффективной рентгенодиагностике заболеваний репродуктивной сферы у женщин.

Профессор Н.Рожкова отметила, что за последние 10 лет онкозаболеваемость в России выросла в среднем на 20%. Больше половины случаев - это органы репродуктивной системы. Первое место среди злокачественных опухолей у женщин неизменно занимает рак молочной железы. Особые опасения учёных связаны с тем, что за последние 10 лет частота онкопатологии молочной железы выросла на небывалые 34% у женщин в возрастном диапазоне от 19 до 39 лет.

- Именно к молодым пациенткам следует относиться с особым профессиональным вниманием, - сказала на конференции Надежда Ивановна. - Современный российский врач должен отчётливо понимать, что таких пациенток нужно мотивировать не менее одного раза в год посещать гинекологов и маммологов. В глобальном смысле нужно делать всё, чтобы реально повысить насторожённость практических врачей именно первичного звена в вопросах своевременного выявления рака у женщин. При этом очень важно профессионально и грамотно поддержать пациентку и доступно рассказать ей о новых методах лечения, которые она вправе выбрать для себя. Увы, но наша обширная практика с регионами России показывает, что ни врачи, ни тем более их пациенты зачастую совсем не знают, что в большом проценте случаев женщине с раком молочной железы сегодня выполняются органосберегающие операции. Современные подходы в маммологии совершенно иные, чем были ещё каких-то 10-15 лет назад. К примеру, нашёл своё широкое применение на практике уникальный метод вакуумной аспирационной биопсии. Эта технология предполагает последующее максимально щадящее лечение, позволяющее устранить опасный недуг и при этом полностью сохранить важнейшую функцию для любой молодой женщины - способность к грудному вскармливанию.

Диагностика на ранних стадиях

Выбор места проведения конференции «Розовая лента» ведущими учёными страны не случаен. Охрана репродуктивного здоровья женщин - приоритетное и актуальное направление, которое активно и последовательно развивается в центре им. В.П. Аваева в последние годы. В стенах центра вот уже более четырёх лет завоёвывает популярность и авторитет у жительниц Тверской области уникальное и единственное в своём роде клиническое подразделение - «Клиника женского здоровья», ставшее причалом для многих сотен женщин, столкнувшихся со страшным онкологическим диагнозом. Уникальность этого отделения в первую очередь в том, что здесь работают лучшие представители самых различных врачебных специальностей, способные комплексно оценить каждую клиническую ситуацию и коллегиально подойти к индивидуальному выбору наиболее рационального вида лечения.

В унисон многопрофильной Клиники женского здоровья создан и самостоятельный Центр ранней диагностики и скрининга рака молочной железы, где ежедневно и абсолютно бесплатно проводится диагностика, лечебная и психологическая реабилитация, а также комплексная профилактика осложнений у пациенток, перенёсших специфические оперативные вмешательства по поводу онкологических заболеваний.

В 2014 г. центром им. В.П.Аваева учреждена собственная уникальная награда «Розовая лента» за активное профессиональное участие в движении против рака молочной железы. Памятными статуэтками в прошлом году были награждены 4 активиста государственных и общественных организаций. В рамках нынешней конференции было вручено ещё 5 подобных наград, которые получили не только маммологи и специалисты лучевой диагностики рака молочной железы, но и представители общественных движений, принимающих активное участие в работе с онкологическими пациентами.

Максим СТРАХОВ, врач, внешт. корр. «МГ», член Союза журналистов России. Тверь.

Назад