Медицинский центр им. В.П. Аваева

"Нейросеть помогает самодиагностике родинок"

"Нейросеть помогает самодиагностике родинок"

ПРИЛОЖЕНИЕ «ПРО РОДИНКИ» АДАПТИРОВАНО ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Команда высококвалифицированных врачей дерматологов и онкологов ФГБОУ ВО "ПИМУ" Минздрава России (Приволжский медицинский университет, Нижний Новгород) под руководством И.Л. Шливко, и специалистов по информационным технологиям и построению нейросетей ООО "АИМЕД" разработала программный комплекс, который позволяет проводить самодиагностику невусов (родинок). Всё что для этого нужно - это бесплатное мобильное приложение на смартфоне и камера: пользователь загружает фотографии родинок в приложение и сложный алгоритм определяет, есть ли у невуса потенциальная опасность.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО ПРИЛОЖЕНИЕ «ПРО РОДИНКИ»

Количество злокачественных новообразований кожи непрерывно растет, многие из которых можно эффективно вылечить на ранних стадиях. Однако, сам пациент не всегда может вовремя распознать грозящую ему опасность.Комплекс "Про родинки", предлагает инструмент, который поможет человеку определить необходимость визита к врачу.

ЧТО ДЕЛАЕТ ПРИЛОЖЕНИЕ "ПРО РОДИНКИ":

  • Предлагает выбрать из галереи или сделать камерой смартфона фотографию подозрительной "родинки" и указать дополнительные данные о ее локализации на теле и типе кожи.
  • Отправляет сформированное обращение для анализа полученных данных.
  • Специально построенная и обученная нейросеть оценивает необходимость визита к врачу на основе имеющегося материала обучения.
  • По результатам анализа формулирует рекомендацию пользователю о необходимости и срочности визита к врачу.
  • Для одного пользователя позволяет сохранять, анализировать и наблюдать неограниченное количество "родинок" как своих собственных, так и своих друзей, и близких.

Методика получения рекомендаций платформы "Про родинки" была предложена экспертами дерматологами и онкологами "Приволжского исследовательского медицинского университета" Министерства здравоохранения Российской Федерации. В процессе эксплуатации врачи-эксперты осуществляют непрерывный контроль за работой платформы.

Основой платформы является нейросеть, специально построенная и обученная распознаванию рисков злокачественных новообразований кожи по фотографиям подозрительных "родинок", сделанных смартфоном.

Нейросеть приложения работает так же, как опытный врач на первичном приёме. Когда пациент впервые обращается с проблемной или странной родинкой, врач в ходе осмотра ориентируется на цвет образования, размер, особенности границ (чёткие или размытые, неровные), локализацию на теле, наличие изъязвления. При этом обязательно проводится опрос пациента о том, как давно было замечено образование, чем оно тревожило и как развивалось со временем. 

Для проекта "Про родинки" накопленный опыт врачей был передан искусственному интеллекту: для построения и обучения нейросети была создана база данных содержащая более 4 тысяч изображений с подтвержденными диагнозами. Направлениями обучения было распознавание меланомы и базальноклеточного рака на ранних стадиях. Работа платформы "Про родинки" была протестирована в ходе испытаний на 1000 реальных случаев.

В результате испытаний были получены следующие характеристики качества работы платформы "Про родинки":

✔ Чувствительность (истинно положительная пропорция) - доля положительных результатов, которые правильно идентифицированы как таковые (иными словами, вероятность того, что имеющее место онкозаболевание будет классифицировано как онкозаболевание) - 88%.

✔ Специфичность (истинно отрицательная пропорция) доля отрицательных результатов, которые правильно идентифицированы как таковые (иными словами, вероятность того, что неонкологические заболевания будут классифицированы как неонкологические) - 78%.

✔ Точность - доля соответствия классификации онкология/ не онкология, полученной программных комплексом «Про родинки" в валидационном наборе - 81%.

Следует сказать, что приложение не ставит диагноз, а лишь даёт повод посетить врача с существующей у вас родинкой. Ценность приложения именно в этом: обеспечить раннюю диагностику злокачественных новообразований, отсутствие которой приводит к самым печальным последствиям. 

Ссылки на приложение и скрин-шоты.

App Store

Google Play

Назад