Медицинский центр им. В.П. Аваева

В Центре Аваева подведены итоги «Дня диагностики меланомы»

В Центре Аваева подведены итоги «Дня диагностики меланомы»

В рамках Всемирного дня диагностики меланомы, в мед. Центре им. В.П. Аваева прошёл бесплатный специализированный приём врача онкодерматолога для пациентов с жалобами на новообразования кожи.
Консультацию получили 100 человек.
Диагностировано: БКР (базальноклеточный рак) - 6
Меланома - 5
Предраковые сост - 1
Диспластические невусы - 6.


На сегодняшний день в ГБУЗ Центр им. В.П. Аваева выявляется значительная часть злокачественных новообразований кожи среди всех больных на территории Тверской области, включая меланому кожи и более 50% случаев рака кожи. В 2020 году в нашем Центре было зарегистрировано всего около 300 злокачественных новообразований, в том числе 16 случаев меланомы, считающейся одной из самых серьезных видов рака. Примерно каждый пятый пациент с меланомой затягивает свой первый визит к врачу и болезнь диагностируют уже на поздней стадии, когда шансы на спасение значительно уменьшаются.

Своевременная диагностированная меланома и своевременно проведённое лечение не окажет негативного прогноза для жизни пациента, поэтому очень важно обращаться к специалистам на ранних стадиях. Чтобы снизить риск рака кожи, достаточно соблюдать простые правила:
 - избегать пребывания на открытом солнце особенно при ультрафиолетовом индексе (UV индекс) 3 и более;
 - наносить солнцезащитный крем, соответствующий типу кожи;
 - не пользоваться просроченной косметикой и сомнительными народными средствами;
 - на отдыхе в жарких странах носить специальную пляжную одежду, широкополые шляпы и загорать под тентом;
 - посещать дерматолога не реже одного раза в 5 лет.

Если какое-то новообразование вызывает серьёзные опасения, то проверяться надо один - два раза в год. Уважаемые пациенты, если вы заметили у себя «подозрительное» новообразование, не пренебрегайте походом к специалисту, современная ранняя диагностика позволяет не только выявлять, но и успешно лечить пациентов до полного выздоровления.

 Справки и запись по телефонам колл центра: +7(4822) 301-112, 633-123

Назад