Медицинский центр им. В.П. Аваева

Грамота «За весомый вклад в диагностику новой коронавирусной инфекции COVID-2019»

Грамота «За весомый вклад в диагностику новой коронавирусной инфекции COVID-2019»

Грамота «За весомый вклад в диагностику новой коронавирусной инфекции COVID-2019»

Клинико-диагностическая лаборатория Медицинского центра им. Аваева за успехи в борьбе с ковидом удостоена почетной грамоты Национального альянса врачей и Ассоциации специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины».

Это не первая наша награда за борьбу с эпидемией. В прошлом году два врача клинико-диагностической лаборатории, Ирина Гаспарян и Оксана Цихановская, удостоены почетной грамоты и благодарности Президента России. А теперь наградили всю лабораторию. И Есть за что

Лаборант Оксана Гвоздева в централизованную клинико-диагностическую лабораторию медицинского центра им. Аваева работать пришла 15 лет назад, сразу после окончания Тверского медицинского училища. Рабочий день 26 марта 2020 года не обещал никаких сюрпризов. Оксана еще не знала, что в этот день она войдет в историю. Она стала первым лаборантом, который, проводя стандартный ПЦР-тест пробы, доставленной в лабораторию из одного медицинского учреждения Твери, обнаружил ковид.
На следующий день был еще один тест, и еще, и еще. Вскоре они посыпались как из рога изобилия. В Тверскую область, как и в другие регионы, пришла пандемия коронавируса, число зараженных росло каждый день.

По инструкции, разработанной Минздравом, лаборатории такого уровня установлен норматив – 180 ПЦР-тестов в сутки.

– Когда мы сделали 208 тестов, нам не сразу поверили в Роспотребнадзоре, сказали, это невозможно, – вспоминает заведующая клинико-диагностической лабораторией Оксана Цихановская. – Но потом было и 600 тестов за день, и 800!

Без перерывов, и днем, и ночью.

Лабораторию пришлось перевести на круглосуточный режим работы. Коллектив оказался исключительно сознательным. Четыре врача и четыре лаборанта, сменяясь каждые 12 часов, выходили на дежурство. Оксане Гвоздевой, например, пришлось освоить автомобиль, чтобы добираться до работы из поселка Редкино и в пять утра после смены возвращаться домой. А руководство медицинского центра обеспечивало сотрудников всем необходимым – даже горячие обеды доставляли по ночам.

Потом получили статус референс–лаборатории – это значило, что исследования, проведенные ее специалистами, не проверял Роспотребнадзор и их результаты становились окончательным вердиктом.

В какой-то период количество ПЦР-тестов, которые проводила лаборатория центра Аваева, достигло 7 тысяч в сутки. А рекорд был поставлен в нынешнем феврале – 13 000 тестов. За 930 дней, что лаборатория анализирует тесты на ПЦР, ее специалисты провели 1047164 пробы! То есть это примерно 46 проб каждый час, включая праздники, выходные и каникулы, которых в клинико-диагностической лаборатории не бывает.
И хотя круглые сутки лаборатория больше не работает, но держит порох сухим: если завтра грянет очередная волна ковида, потребуются считанные часы, чтобы превратить лабораторию в главный диагностический штаб Верхневолжья.

Высокие технологии

Впрочем, здесь проводят не только исследования, связанные с коронавирусной инфекцией. Оксана Цихановская рассказывает, что в 2020 году по поручению губернатора Игоря Рудени правительство области из резервного фонда выделило средства на оснащение лаборатории самым современным оборудованием. Одних станций пробоподготовки приобрели три, не говоря уже о множестве других, не менее важных агрегатов. Приобрели анализаторы, сложные агрегаты для автоматического анализа проб.

Вопреки внешним санкциям, лаборатория обеспечена и реагентами, и расходными материалами. Но «на всякий случай» врачи проработали «параллельные линии», подыскивая аналоги действующей медицинской технике.
Операционный зал лаборатории напоминает хирургическую операционную – просторно, чисто, светло, большие машины деловито гудят и пощелкивают. Оксана Цихановская показывает на сортировочную машину, или «сортер», как ее называют. Каждая проба, которая доставляется в пробирках, получает уникальный восьмизначный номер. После этого ее уже не спутать ни с какой другой. «Сортер» за доли секунды определяет, в какой из лотков определить очередную пробу.

Когда лоток (их в агрегате несколько) заполняется, лаборант забирает его и помещает в один из нужных аппаратов, которые уже проводят исследование лабораторной пробы. Это и есть высокие технологии: практически исключен контакт человека с анализируемой пробой. Раньше, как посчитали по нашей просьбе лаборанты, каждую пробу брали в руки 11 раз, сейчас – два.
Меньше стало ошибок, появилась возможность обрабатывать больше проб, – говорит Оксана Цихановская. – Но главное – для нашего коллектива два ковидных года стали хорошей проверкой. Ни один не встал и не сказал – меня такие условия не устраивают, я ухожу. Все делали свою работу, все оставались на посту.

Общая победа

Главный врач центра Аваева Каринэ Александровна Конюхова, которая ездила вместе с Оксаной Цихановской получать почетную грамоту за заслуги лаборатории в деле борьбы с ковидом, говорит, что это общая победа – каждый сотрудник внес свою лепту, все работали на единый результат.
Каринэ Александровна вспоминает, что когда в 2013 году она предложила главным врачам Тверской области создать централизованную лабораторно-диагностическую службу, многие не понимали, зачем это нужно. Но за 9 лет работы централизованная лаборатория не только оправдала свое существование, но и стала «спасательным кругом» в оперативной диагностике.
И особенно важным это оказалось во время эпидемии ковида. Оказалось, централизация значительно повышает эффективность работы, обеспечивая и качество, и скорость лабораторных исследований. Кроме того, центр Аваева создал сложную логистическую сеть по доставке проб из районных больниц, и благодаря четкой координации срок их обработки сократился с семи суток до нескольких часов!

Сегодня 83 медицинских учреждения области доставляют свои пробы в центр Аваева. Клинико-диагностическая лаборатория способна выполнять около 500 различных видов исследований. В том числе и такие, которые не делают больше ни в одном медучреждении региона – их перечень велик. Одно из последних вновь введенных исследований – иммунохимический скрининг по раннему выявлению онкозаболеваний прямой кишки.

* Источник: «Тверские ведомости №42-2022 (vedtver.ru)

Назад