Медицинский центр им. В.П. Аваева

Истина микромира – истина диагностики.

Истина микромира – истина диагностики.

Истина микромира – истина диагностики.

В Твери 14 и 15 марта прошла научно-практическая конференция по лабораторной диагностике. 
Для Тверской области такая конференция стала первой. Она была организована на базе Центра специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева и получила название «AVAEVLAB». 

Конференция имеет статус межрегиональной. В ней приняло участие около 300 человек со всей России. Это объясняется в том числе уровнем приглашенных докладчиков. 
Среди них:
- д.м.н., вице-президент Ассоциации «Федерация лабораторной медицины», заведующий лабораторным отделом ГБУЗ «НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского ДЗМ» Михаил Годков;
- д.м.н., профессор, заведующая кафедрой лабораторной медицины и генетики института медицинского образования ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Минздрава России Татьяна Вавилова;
- к.м.н., заведующая центром лабораторной диагностики ГБУЗ «Городская клиническая больница им. Ф. И. Иноземцева», главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской микробиологии в Центральном федеральном округе Алина Мелкумян. И другие специалисты высокого уровня, в том числе из Тверского региона. 

Это первая конференция по лабораторной диагностике, которая объединила врачей клиницистов и врачей лабораторной диагностики, - рассказала главный врач Центра специализированных видов им. В.П. Аваева Каринэ Конюхова. - Это специалисты, которые должны работать в связке: для клиницистов очень важно, что делают врачи-лаборанты, какие результаты исследований они получают и насколько они соответствуют той клинической картине, которая есть у пациента. И ровно наоборот: врачу-лаборанту необходимо знать, с чем пациент обращается, какие симптомы и диагноз, чтобы правильно отдифференцировать патологию. В прежние времена эта связь была очень тесной и сейчас мы хотим ее восстановить и поднять на новый современный уровень. 

Конференция проводится впервые, но обещает стать традиционной. В ее рамках также работали секции: «Лабораторная диагностика в современных условиях», «Взаимодействие врача-клинициста и врача лабораторной диагностики», «Инструменты лаборатории сегодня: Менеджмент. Информатизация. Качество».

Всего на конференции прозвучало более 25 докладов. В конце конференции прошел мастер-класс «Психологические аспекты во взаимодействии «лаборатория микробиологии - клиницист» и «лаборатория - пациент».

Итогом конференции стала резолюция, которая объединила все решения и наработки, а также рекомендации врачам клиницистам, которые обсуждались в процессе конференции, что еще раз подтверждает ее научно-практический статус.

Назад