Медицинский центр им. В.П. Аваева

Симптомы рака кожи и методы его диагностики

Диагностика рака кожи

Страшное слово «рак» знакомо даже людям, далеким от медицины. Принято считать, что этот термин — синоним скорой неотвратимой смерти, ведь на слуху у всех трагические истории из жизни знаменитостей или знакомых, которым был поставлен такой диагноз.Различные злокачественные новообразования кожи были диагностированы у Хью Джекмана (Люди Икс, Росомаха), Хлои Кардашьян (американская телевизионная персона, участница реалити-шоу «Семейство Кардашян), всем известный отец «Ералаша» продолжает борьбу за жизнь с метастазами меланомы – «Получилось, что из маленькой родинки выросла большая болезнь» – вздыхает Грачевский. От последствий развития опухоли кожи погибли: Боб Марли (ямайский музыкант, гитарист), победительница конкурса «Мисс Вселенная 2006» –российская модель Анна Литвинова. В 2012 году у Анны была диагностирована меланома, она уехала на лечениев Германию где умерла около года спустя, 22 января 2013 года, в 31-летнем возрасте.

Однако, рак можно победить, если выявить его на ранней стадии и обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Потому поговорим об одном из самых распространенных онкологических заболеваний в России — злокачественных новообразованиях кожи, которыезанимают второе место по распространенности среди всех злокачественных новообразований у женщин (после рака молочной железы) и третье – у мужчин (после рака легких и рака предстательной железы).

Ситуация в России остается тревожной: зачастую пациенты попросту игнорируют первые симптомы рака кожи и обращаются в больницу с запущенной стадией опухоли, когда гарантии выздоровления быть не может. Так при 4-ой стадии меланомы – наиболее злокачественного новообразования кожи, даже при условии правильного лечения, лишь половина из 10-ти пациентов живет дольше 5-ти лет. А ведь в отличие от рака внутренних органов, злокачественные опухоли кожи всегда на виду. 

Причины рака кожи 

Появление любого злокачественного новообразования — следствие сбоя в работе организма: в норме иммунная система уничтожает дефектные клетки до того, как они приступают к бесконтрольному делению. Если же по каким-то причинам защитные механизмы не срабатывают, опухоль увеличивается в размерах и становится неуязвимой для собственной защитной системы. В случае с раком кожи наиболее опасными факторами внешней среды, повышающим вероятность развития опухоли, являются ультрафиолетовое и ионизирующее облучение, а также воздействие агрессивных химических веществ. 

Эксперты отмечают, что злокачественные новообразованиякожи, в частности меланома нередко провоцируются посещением солярия: мода на бронзовый загар привела к значительному увеличению частоты появления злокачественных новообразований (в США именно по этой причине ежегодно выявляется более 170 тысяч заболевших). «...Белокожая Аня всегда старалась следовать моде, она, как и многие сейчас, посещала солярии, любила ездить в экзотические страны, где много солнца» — вспоминает подруга Анны Литвиновой, Ксения Волкова. 

Симптомы и признаки рака кожи 

Любая разновидность злокачественных опухолей вначале проявляется локально — в месте поражения, а затем, при отсутствии лечения, сказывается на самочувствии больного в целом. В случае с раком кожи соотношение между местными и общими симптомами — в пользу местных: до поздних стадий заболевания окружающие могут не подозревать, что человек болен. Местные симптомы рака кожи заметны невооруженным глазом: это может быть ранка, которая не заживает на протяжении нескольких недель или месяцев, пятно, постепенно увеличивающееся в размерах, или родинка, которая изменила форму или цвет. В зависимости от вида опухоли рост новообразования бывает медленным или быстрым, но в любом случае изменение кожных покровов прогрессирует. В пораженной области часто наблюдается зуд, боль, кровотечение или шелушение, подобные жалобы должны насторожить не только больного, но и его родных — откладывать визит к врачу в таких случаях категорически не рекомендуется. 

Виды, стадии и прогноз

Злокачественные новообразования кожи включают сразу несколько онкологических заболеваний, имеющих разное происхождение, специфичные симптомы и прогноз. Такие опухоли, как базалиома, плоскоклеточный рак кожи и меланома диагностируются статистически чаще прочих, но встречаются и более редкие варианты. Достоверно установить диагноз способен только онколог-дерматолог. 

Базалиома (базальноклеточный рак кожи) — самый распространенный вид рака кожи, который развивается из клеток эпидермиса. Вначале, опухоль выглядит как небольшой розовый узелок, под поверхностью которого видна сеть кровеносных сосудов. По мере роста,новообразование может изъязвляться и кровоточить, на поверхности появляется без видимых причин корка, которая может проходить, но затем появляется вновь. Чаще базалиома возникает на коже лица, реже — на других участках кожи. Обычно болезнь развивается медленно и не дает метастазов, поэтому прогноз для больных — благоприятный, а лечение включает только удаление опухоли. 

Плоскоклеточный рак кожи может иметь несколько клинических вариантов, в одном случае он может быть представлен, также, как и базалиома – одиночным узлом с кровоточащей язвочкой или коркой на поверхности, длительно-незаживающей язвой или локальным кератозом, напоминающий «кожный рог». Плоскоклеточный рак нередко располагается на красной кайме губ, открытых участках кожи, подверженных воздействию ультрафиолета. Этот рак способен к инвазивному росту и метастазированию – т.е. проникает в глубокие слои кожи и с током крови переноситься по телу к другим органам и тканям.

Меланома — опухоль, которая развивается из пигментированных клеток кожи – меланоцитов. Как правило, развивается на месте родинок, представляющих собой скопление пигмента или, появляется самостоятельно. 

При прогрессировании меланома склонна к быстрому агрессивному росту и способна образовывать метастазы (отдаленные опухоли). Однако, до начала инвазивного роста обычно проходит несколько лет, пока меланома растет в пределах эпидермиса (самого верхнего слоя кожи) – «стадия горизонтального роста» и лечение, которое заключается в удалении опухоли, в этот момент практически полностью исключает риск формирования отдаленных метастазов и развитие грозных осложнений для жизни. Именно поэтому так важно следить за внешним видом родинок: если одна из них изменила форму, цвет или выглядит припухшей, стала чесаться или кровоточить, необходимо срочно обратиться к врачу.

Напротив, в старшей возрастной группе чаще формируется нодулярная или узловая меланома, которая практически не имеет стадии внутриэпидермального роста и быстро становиться инвазивной, поэтому очень важно также следить за появлением новых темных узловых новообразований на коже наших пожилых близких и родственников.  

Людей, у которых диагностирован рак, всегда интересует прогноз течения заболевания. «Доктор, сколько я проживу?» — популярный вопрос в практике онкологов. Если речь идет о раке кожи, то перспективы выздоровления в большинстве случаев хорошие, потому как самая распространенная опухоль — базалиома —не дает метастазов, и для ее устранения достаточно небольшого хирургического вмешательства. Ключевым параметром в онкологии является показатель выживаемости. Он говорит о том, например, какое число больных с данной стадией рака смогло прожить более 5-ти лет после выявления опухоли. Так, при базалиоме показатель выживаемости приближается к 100% вне зависимости от размеров новообразования. А при меланоме 2 стадии через 5-летний рубеж даже при условии грамотного лечения перешагивает только 50% пациентов. 

Методы диагностики 

Врачи, специализирующиеся на диагностике рака кожи, имеют впечатляющий арсенал диагностических методик, позволяющих подтвердить или опровергнуть диагноз, а также классифицировать опухоль. Осмотр — самый очевидный и простой способ заподозрить наличие новообразования. Если вы волнуетесь, что у вас развивается рак кожи, — покажите необычный участок тела доктору. Он сравнит подозрительную родинку или язвочку с другими скоплениями пигментных клеток. Если будут основания для беспокойства, врач назначит дополнительные методы диагностики. Для более точной диагностики онкологи-дерматологи используют дерматоскоп — прибор, позволяющий разглядеть структуру новообразования детально, в поляризованном свете. Для окончательного подтверждения природы опухоли используется биопсия, при которой врач забирает небольшой участок ткани пациента из пораженной области, чтобы в условиях лаборатории изучить его под микроскопом. Ультразвук и томография необходимы, чтобы выявить возможные метастазы

Врачи иногда говорят, что при выявлении рака важно не дать диагнозу «парализовать сознание». Информированность о современных диагностических и лечебных возможностях и сотрудничество с врачами помогут победить коварную болезнь!

Как часто нужно показываться врачу, чтобы своевременно выявить заболевание?

Периодичность осмотров составляет 6-12 месяцев.

 

Как пройти осмотр в Центре им. В.П. Аваева?

В нашем Центре приём пациентов ведёт онколог-дерматолог, кандидат медицинских наук Дубенский Владислав Валерьевич

Запись по телефону: (4822) 633-123.

записаться на прием к онкологу-дерматологу 

Назад